Озером моторная лодка за 20 минут прошла 8 км, а когда вошла в речку, то за 2 часа прошла 42 км. Какая скорость течение речки? (мотор всё время работал одинаково)

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 00:04
    0
    20 минут = 20/60=1/3 часа 8/1*3=24 км в час скорость лодки 42/2=21 км в час 24-21=3 км в час скорость течение речки
  2. 12 сентября, 00:09
    0
    Пусть х скорость течения реки. 1) 20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч. 2) 8: 1/3 = 8*3 = 24 (км/ч) собст. скорость лодки. 3) 42:2=21 (км/ч) скорость лодки против течения. 4) 24-21=3 (км/ч) скорость течение реки