Решение задачи 4 класс Богданович

по озеру моторная лодка прошла за 20 мин 8 км, а когда шла в реку, за 2 часа прошла 42 км. Вычисли скорость течения реки (мотор работал всё время одинаково)

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:58
    0
    20 мин = 2/3 часа.

    1) 8 км: 2 / 3 ч = 8 * 3/2 = 4 * 3 = 12 км/ч - скорость лодки.

    2) 42/2 = 21 км/ч - скорость лодки по течению.

    3) 21 - 12 = 9 км/ч - скорость течения.