Помогите решить логическую задачу!

По озеру моторн. лодка прошла за 20 мин. 8 км, а когда вошла в реку, за 2 часа прошла 42 км. Найди скорость течения реки. (мотор работал всё время одинаково.)

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 10:57
    0
    1) найдём её собственную скорость (скорость в озере) :

    Vc=8 / (1/3) = 24 км/ч

    2) найдём скорость в реке:

    V=42/2=21 км/ч

    3) скорость течения реки будет разностью между скоростями собственной и в реке:

    Vт=Vc-V=24-21=3 км/ч
  2. 18 июня, 11:54
    0
    20 мин=1 / 3 часа

    8:1/3=24 км в час скорость лодки (собственная)

    42:2=21 км скорость против течения

    24-21 = 3 км в час скорость течения