Моторная лодка проплыла 15 км озером и 30 км речкой, что впадает в озеро. На путь озером он потратил на 1 час 10 мин меньше чем на путь речкой. найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения речки 3 км в час."

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:55
    0
    X-собственная скорость

    (х-3) км/ч--скорость против теч.

    15/х-время по озеру

    30 / (х-3) время по реке

    15/х+7/6=30 / (х-3)

    90 х-270+7 х²-21 х=180 х

    7 х²-111 х-270=0

    Д=12321+7560=19881

    х1 = (111+141) 14=18

    х2 = (111-141) 14=-30/14 не подходит

    ответ 18 км/ч