В первый день магазин продал 36% поспупившей гречневрй крупы, во второй - 5/8 остатка, после чего в магазине осталось 48 кг крупы. Сколько килограммов гречневой крупы поступило в магазин?

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 00:33
    0
    8/8-5/8=3/8

    48:3*8=128

    100-36=64%

    128:64*100=200 кг. гречневой крупы поступило в магазин.
  2. 21 ноября, 01:37
    0
    в магазин поступило х кг крупы.

    в первый день продали 36% от х или 0,36 х кг.

    осталось х-0,36 х=0,64 х кг.

    во второй день продали 5/8 от 0,64 х или 0,625*0,64 х=0,4 х кг.

    после этого в магазине осталось 48 кг крупы, значит:

    х=0,36 х+0,4 х+48

    0,24 х=48

    х=48/0,24=200

    Ответ: в магазин поступило 200 кг крупы.