В первый день магазин продал 36% поступившився гречневой крупы, во второй - ⅝ (это дробь)

остатка, после чего в магазине осталось 48 кг крупы. Сколько килограммов гречнегой крупы поступило в магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 07:17
    0
    48: (1 - 5/8) = 48 : 3/8 = 128 кг осталось крупы после первого дня

    128: (100 - 36) = 128 : 64 = 128:0,64 = 200 кг гречневой крупы поступило в магазин
  2. 27 декабря, 07:56
    0
    36 % = 0,36

    x (кг) всего было

    х - 0,36x = 0,64x (кг) осталось после первого дня

    x - 0,36x - 5/8 * 0,64x = 48

    0,64x - 5/8 * 0,64x = 48

    0,64x * (1 - (5/8)) = 48

    0,64x * (3/8) = 48

    0,64x = 48 : (3/8)

    0,64x = 128

    x = 128 : 0,64

    x = 200

    Ответ 200 кг