Решите задачу: Машина прошла первый участок пути за 3 ч, а второй участок за 2 ч. Длина обоих участков вместе 267 км. С какой скоростью шла машина на каждом участке была на 8,5 км/ч больше, чем на первом?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:02
    0
    Пусть х (км/ч) скорость машины на 1 участке,

    тогда на 2 участке скорость машины (х+8,5) км/ч.

    Первый участок машина шла 3 часа, значит она прошла путь 3 х (км),

    а второй участок машина шла 2 ч, значит она прошла путь 2 (х+8,5) км,

    а всего она прошла 267 км.

    Составим и решим уравнение:

    3 х+2 (х+8,5) = 267,

    3 х+2 х+17=267,

    5 х=250,

    х=50

    50 (км/ч) - скорость машины на 1 участке

    50+8,5=58,5 (км/ч) - скорость машины на 2 участке