Решите задачу составив систему уравнений способом сложения: Расстояние между пунктами 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 часа. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найти скорость автомобиля, и скорость мотоцикла. Начало решения: Пусть х-скорость автомобиля, у-мотоцикла

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:08
    0
    пусть х - скорость автомобиля

    у - скорость мотоцикла

    можно записать

    (х+у) * 2=200 ⇒ 2 х+2 у=200 ⇒ х+у=100 ⇒ х=100-у

    (у-х) * 5=200 ⇒ 5 у-5 х=200 ⇒ у-х=40

    подставляем значение х во второе уравнение

    у - (100-у) = 40

    у-100+у=40

    2 у=140

    у=70 км/час

    подставим найденное значение у в первое уравнение

    х=100-у

    х=100-70

    х=30 км/час