Пицца, диаметр которой равен 30 см, стоит столько же, сколько две пиццы диамитром 20 см. в каком случае Дима съест больше пиццы: если купить одну большую или две маленьких, если все пиццы имеют одинаковую толщину?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:18
    0
    Диаметр большой пиццы=30 см, значит радиус круга-пиццы будет 30:2=15 см

    Площадь большого круга-пиццы=ПR^2=П•15^2=225 П см^2

    Диаметр маленького круга пиццы=20 см, значит радиус=20:2=10 см

    Площадь маленького круга пиццы=П•10^2=100 Псм^2

    Площадь двух маленьких пицц=2•100 П=200 Псм^2

    200 П<225 П

    Значит, если Дима съест одну большую пиццу-он съест больше, чем если съест две маленькие