В пиццерии подают два вида круглой пиццы одинаковой толщины, но

разного размера. Маленькая пицца имеет диаметр 30 см и стоит 15 зедов (зед

- условная денежная единица). Большая пицца имеет диаметр 40 см и стоит

25 зедов. Какую пиццу выгоднее покупать?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 00:05
    0
    30/15 = 2 (зеда) - за 1 см пиццы маленькой

    40/25 = 1.6 (зедов) - за 1 см большой

    2 > 1.6

    Ответ: выгоднее покупать большую
  2. 3 июля, 00:09
    0
    надо найти площадь каждой пиццы, используя площадь круга (п=3,14) :

    Sмал.=п*D^2/4=3,14*30^2/4=706,5 см2 - площадь маленькой пиццы

    Sболь.=п*D^2/4=3,14*40^2/4=1256 см2 - площадь большой пиццы

    теперь надо узнать сколько стоит 1 см2 каждой пиццы:

    706,5 см2 - 15 зедов

    1 см2 - х зедов

    х=1*15/706,5=0,021 зеда - стоит 1 см2 маленькой пиццы

    1256 см2 - 25 зедов

    1 см2 - у зедов

    у=1*25/1256=0,020 зеда - стоит 1 см2 большой пиццы

    0,021 > 0,020 - выгоднее покупать большую пиццу