В пиццерии полают два вида квадратной пиццы одинаковой толщины но разного размера. Маленькая пицца имеет размеры 30 см * на 30 см стоит 15 зедов (зед-условная денежная единица). Большая пицца имеет размеры 40 см * 40 см и стоит 25 зедов. Какую пиццу выгоднее покупать? А. одинакова Б. маленькую В. большую Г. определить невозможно

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:53
    0
    Решение задачи:

    30/2=15 - R1

    40/2=20 - R2

    Теперь примерно P (площадь) = 3,14

    3,14*15*15=706,5 cm 2 - S1

    Теперь S2=3,14 * 20*20 = 1256

    706,5/15=41,1 - 1 пицца

    1256/25 = 50,24-это 2 пицца

    В 1 пицце за 1 зеду мы получаем короче 47,1 см 2 (см. кв)

    А во второй - 50,24

    сравниваем: 50,24 >47,1, то, есть лучше покупать 2.

    Ответ задачи: 2. (маленькую)