Расстояние между двумя пунктами равно 200 км. если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выйдут автомобиль и мотоцикл, то они встретяться через 2 часа. если из этих пунктов одновременно в одном направлении выйдут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 часов. найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 01:34
    0
    х км/ч - скорость автомобиля

    у км/ч - скорость мотоцикла

    (х+у) км/ч - скорость сближения при движении навстречу

    (х-у) км/ч - скорость сближения при движении друг за другом (расстояние между ними 200 км)

    х+у=200:2

    х+у=100

    х=100-у

    5 (х-у) = 200:5

    5 х-5 у=40

    х-у=8

    х=8+у

    Выразим у через х

    100-у=8+у

    2 у=92

    у=46 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    46+8=54 (км/ч) - скорость автомобиля
  2. 18 мая, 03:22
    0
    200/5=40 разница скорости

    40/2=20

    100+20=120

    120/2=60 км в час скорость авто

    200 - (60+60) / 2=40 км в час скорость мотоцикла

    ответ скорость автомобиля 60 км в час

    скорость мотоцикла 40 км в час