Расстоянние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 18:11
    0
    Пусть Х км/ч - Скорость авто, тогда скорость мотоцикла (200:2 - Х) км/ч, где 200:2 - скорость сближения или сумма скоростей авто и мото. За 5 часов авто проедет 5 Х км, а мото 5 (100-Х) км. Разница в пройденных расстояниях составляет 200 км. Получаем уравнение: 5 Х - 200 = 5 (100-Х)

    Решим уравнение и получим, что Х = 70 км/ч, соответственно скорость мото 100-70=30 (км/ч)
  2. 12 октября, 18:35
    0
    Подробное решение уравнения к этой задаче!

    5 Х - 200 = 5 (100-Х)

    5 Х-200=500-5 Х

    5 Х+5 Х=200+500

    10 Х=700

    Х = 70 км/ч - скорость автомобилиста = > 100-70=30 (км/ч) - скорость мотоциклиста