Расстояние между пунктами 200 км. Если из этих пунктов одновременно на встречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:46
    0
    Х км/ч - скорость автомобиляу км/ч - скорость мотоцикла (х+у) км/ч - скорость сближения при движении навстречу (х-у) км/ч - скорость сближения при движении друг за другом (расстояние между ними 200 км) х+у=200:2 х+у=100 х=100-у 5 (х-у) = 200:55 х-5 у=40 х-у=8 х=8+уВыразим у через х100-у=8+у2 у=92 у=46 (км/ч) - скорость мотоциклиста 46+8=54 (км/ч) - скорость автомобиля