Расстояние между пунктами равно 200 км. Если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встетятся через 2 ч. Если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:57
    0
    х км/ч - скорость автомобиля

    у км/ч - скорость мотоцикла

    (х+у) км/ч - скорость сближения при движении навстречу

    (х-у) км/ч - скорость сближения при движении друг за другом (расстояние между ними 200 км)

    х+у=200:2

    х+у=100

    х=100-у

    5 (х-у) = 200:5

    5 х-5 у=40

    х-у=8

    х=8+у

    Выразим у через х

    100-у=8+у

    2 у=92

    у=46 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    46+8=54 (км/ч) - скорость автомобиля