Расстояние между пунктами равно 200 км. если из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выедут автомобиль и мотоцикл, то они встретятся через 2 ч. если из этих пунктов одновременно в одном направлении выедут автомобиль и мотоцикл, то автомобиль догонит мотоцикл через 5 ч. найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 15:35
    0
    Х-скорость авто

    у-скорость мотоцикла

    при движении навстречу, время будет 200 / (х-у) = 2 (ч) х+у=100

    при движении вдогонку, время будет 200 / (х-у) = 5 (ч) х-у=40

    решаем систему

    2 х=140

    х=140:2=70 скорость авто (км ч)

    у=100-70=30 скорость мотика (км ч)
  2. 16 ноября, 16:01
    0
    Х км/ч скорость автомобиля

    у км/ч скорость мотоцикла

    Время сближения при движении навстречу:

    200 / (х+у) = 2 или х+у=100

    Время сближения при движении вдогонку:

    200 / (х-у) = 5 или х-у=40.

    Решая систему методом сложения, получим:

    2 х=140

    х=140/2=70 км/ч у автомобиля

    у=100-70=30 км/ч у мотоцикла