Периметр треугольника равен 140 см а длины его сторон относятся как 8:12:15. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 01:13
    0
    8+12+15=35 частей

    140:35=4

    4*8=32

    4*12=48

    4*15=60
  2. 6 января, 03:47
    0
    Пусть x - 1 часть, тогда 1 сторона - 8x, 2 сторона - 12x, 3 сторона - 15x.

    8x+12x+15x=140

    35x=140

    x=4

    2) 8*4=32 (1 сторона)

    3) 12*4=48 (2 сторона)

    4) 15*4=60 (3 сторона)