Длина одной стороны треугольника в 2 раза больше длины второй стороны, а длина третьей стороны на 1,5 см. меньше длины первой стороны. Найдите длины сторон треугольника, если его периметр равен 12,5

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 21:59
    0
    Пусть первая сторона х см, тогда вторая 2 х, а третья (х-1,5)

    Зная, что периметр = 12,5 составим уравнение

    х+2 х + (х-1,5) = 12,5

    4 х=14

    х=3,5 (одна сторона)

    2*3,5=7 см (вторая)

    3,5-1,5=2 см (третья)
  2. 20 августа, 22:06
    0
    Пусть x - первая сторона

    Тогда

    x + (x:2) + (x+1,5) = 12,5

    x+x:2+x+1,5=12,5

    x+x, 5+x=12,5-1,5

    3x=11

    x=6 первая сторона

    6-1,5=4,5 третья сторона

    2 вторая сторона

    Ответ: 6; 4,5; 2