сумма двух чисел равна 90. Известно, что половина первого числа равняется третьей части второго. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 20:47
    0
    пусть у нас х-первое число, у-второе.

    Х+у=90

    1/2x=1/3y

    3x=2y

    2x+2y=180

    складвыаем

    5x=180

    x=36

    y=54
  2. 22 сентября, 23:22
    0
    Пусть первое число х, а второе число у, тогда х+у=90, половина первого равна х/2, а третья часть второго у/3, по условию они равны: х/2=у/3.

    Составим систему: х+у=90,

    х/2=у/3; х+у=90, и 3 х=2 у; х+у=90, и у=1,5 х;

    2,5 х=90, х=36, у=90-36, у=54. Ответ: (36; 54).