Первая задача. Сумма трёх чисел равняется 150. Известно, что 80% первого числа равняются 40% второго, а третье число - в 3 раза больше первого. Найдите эти числа.

Вторая задача. Сумма двух чисел равняется 310. Пять шестых первого числа равняются 0,2 второго. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:56
    0
    1) Пусть х - это первое число, тогда у - второе. Составим систему:

    0,8 х=0,4 у

    х+у+3 х=150

    х=150-у/4

    0,8 (150-у) / 4=0,4 у

    у=50

    х=25

    3 х=3*25=75

    Ответ: 25; 50; 75

    2) Пусть х-первое, у - второе. Составим систему:

    х+у=310

    5/6 х=0,2 у

    у=310-х

    5/6 х=0,2 (310-х)

    х=60

    у=250

    Ответ: 60; 250