1) сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% первого числа и 15% второго равна14. найдите эти числа. 2) сумма двух чисел равна 26, а сумма 20% первого числа и 30%второго равна 5.7. найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:27
    0
    1) пусть х - первое число, а у - второе

    х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    Выразим из первого уравнения х=76-у

    подставим во второе 0,25 (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    5=0,1 у

    у=50 - второе число

    76-50=26 - первое число

    2) х+у=26

    0,2 х+0,3 у=5,7

    х=26-у

    0,2 (26-у) + 0,3 у=5,7

    5,2-0,2 у+0,3 у=5,7

    0,1 у=0,5

    у=5 - второе число

    х=26-5=21 - первое число