В первом бассейне было 1600 м кубических воды, а во втором - 1215 м кубических воды. Чтобы вычистить первый бассейн, из него насосом выкачивают 65 м кубических воды в час. Чтобы заполнить второй бассейн, в него насосом вливают 45 м кубических воды в час. Через сколько часов объём воды в бассейнах будет равным, если оба насоса будут работать одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:46
    0
    Пусть х часов - искомое время. За это время из первого бассейна выльется 65 х кубометров воды, а во второй наберётся 45 х кубометров воды. Количество воды в бассейнах будет 1600-65 х или 1215+45 х кубометров. Составим и решим уравнение:

    1600-65 х=1215+45 х

    1600-1215=45 х+65 х

    385=110 х

    х=385:110

    х=3,5

    Ответ: объём воды в бассейнах будет равным через 3,5 часа.