В эстафете от одной команды участвовало три мотоциклиста. Один из них ехал со скоростью 60 км/ч некоторое целое число часов. Второй был в пути три часа, его скорость выражается целым числом км/ч. Третий проехал 120 км. Могли ли они втроем проехать всего ровно 650 км?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:23
    0
    Пусть первый ехал x часов, а второй со скоростью y км/ч. Первый проехал 60x км, второй 3y км, вместе они проехали 650-120 = 530 км.

    60x + 3y = 530

    3 (20x + y) = 530

    530 не делится на 3 без остатка. Значит, втроём проехать 650 км они не могли.