Решите уравнение: х/x+3-4/x-3=18/x^2-9

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:26
    0
    X/x+3-14/x-3=12/x^2-9

    x не принадлежит 0

    1+3 - 14/x - 3=12/x^2-9

    1-14/x=12/x^2+9=0

    10-14/x-12/x^2+9=0

    10-14/x-12/x^2=0

    10x^2-14x-12/x^2=0

    10x^2-14x-12=0

    2 (5x^2-7x-6) = 0

    5x^2-7x-6=0

    x = - (7) + - корень из (-7) ^2-4*5 (-6) / 2*5

    x=7 + - корень из 49+120/10

    x=7+-корень из 169/10

    x=7+13/10

    x=7+13/10

    x=7-13/10

    x=2

    x=-3/5

    x не принадлежит 0

    x=2

    x=-3/5

    x1=-3/5

    x2=2