Книга дороже тетради на 80 рублей. За книгу и тетрадь заплатили 120 рублей. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги?

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 15:42
    0
    1 тетрадь = x

    1 книга = x+80

    x + (x+80) = 120

    x+80 = 120-x

    x+x = 120-80

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    1 тетрадь = x = 20

    1 книга = x+80 = 20+80=100

    3 книги = 100*3 = 300

    5 тетрадей = 5*20 = 100

    3 книги и 5 тетрадей = 300+100 = 400
  2. 23 февраля, 17:59
    0
    х - стоимость тетради

    х+80 стоимость книги

    х+х+80=120

    2 х+80=120

    х=20 р.

    20*5=100 р. стоит 5 тетрадей

    х+80=20+80=100*3=300 стоимость 3 книг

    100+300=400 р.