найдите градусные меры углов треугольника МNK, если угол угол м меньше угла N на 40 градусов и больше угла к на 10 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 20:58
    0
    x - угол N x-40 - угол М х+10 - угол К х+х-40+х+10=180 3 х=210 х=70 - угол N, соответственно, 70-40=30 - угол М и 70+10=80 - угол К
  2. 19 февраля, 21:35
    0
    Пусть угол М равен х град.,

    тогда угол N равен х+40 град,

    а угол равен K х-10 град.

    Сумма углов треугольника равна 180 грд.

    Составим уравнение:

    х+х+40+х-10=180

    3 х+30=180

    3 х=180-30

    3 х=150

    х=150:3

    х=50 (град.) - угол М

    х+40=50+40=90 (град.) - угол N

    х-10=50-10=40 (град.) - угол K