2 задачи. найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол M меньше угла N на 40 градусови больше угла K на 10 градусов. найдите градусные меры углов треугольника CDE, если угол C вдвое больше угла D и в трое меньше угла Е

+3
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 06:18
    0
    1)

    пусть угол M = х

    тогда,

    х+х+40+х-10=180,

    3 х=180-30

    х=150/3

    х=50

    угол М=50 градусов

    угол N = 90 градусов

    и угол К = 40 градусов

    2)

    пусть угол С=х

    тогда,

    х+х/2+3 х=180

    чтобы уничтожить знаменатель 2, нужно обе стороны умножить на это число

    у нас получается следующее:

    2 (х+х/2+3 х) = 360

    2 х+х+6 х=360

    9 х=360

    х=360/9

    х=40 (угол С)

    угол D=40/2=20

    угол E=3*40=120
  2. 6 апреля, 06:51
    0
    Вариант решения 2-ой задачи

    Обозначим угол Д, как наименьший = х°

    Угол С=2 х°

    Угол Е=6 х°

    х+2 х+6 х=180°

    9 х=180°

    х=20°

    Угол Д=20°

    угол С=2*20=40°

    Угол Е=6*20=120°