найдите градусные меры углов треугольника CDE, если угол C вдвое больше угла D и втрое меньше угла E ... Надо найти градусные меры углов треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:35
    0
    сумма углов треугольника=180°, значит

    угол С=х

    угол D=X:2

    угол Е=3 х

    составим уравнение

    х+3 х+х: 2=180

    4,5 х=180

    4,5 х = 180

    х=180:4,5

    х = 40° угол С

    40:2 = 20°угол D

    40*3 = 120°угол Е

    проверка 40+20+120=180°