помогите решить 2 задачки с углами

первая:

найдите градусные меры углов триугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40 * и больше угла K на 10*

вторая:

найдите градусные меры углов триугольника СДЕ, если угол С вдвое больше угда Д и втрое меньше угла Е

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 08:00
    0
    первая:

    K = x

    M = x-10

    N = x+40

    x+x-10+x+40=180

    3x+30=180

    3x=150

    x = 50

    вторая:

    Угол Д = х

    Тогда С = 2 х, Е = 6 х

    9 х = 180

    х = 20.

    Углы треугольника

    Д = 20°

    С = 40°

    Е = 120°
  2. 23 апреля, 09:35
    0
    №1.

    х-угол М

    х+40-угол N

    х-10-угол К

    х+х+40+х-10=180

    3 х=180-30

    3 х=150

    х=150:3

    х=50 градусов-угол М.

    х+40=50+40=90 градусов-угол N.

    х-10=50-10=40 градусов-угол К.

    №2.

    х-угол Д

    2 х-угол С

    6 х-угол Е

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20 градусов-угол Д.

    2 х=2*20=40 градусов-угол С.

    6 х=6*20=120 градусов-угол Е.