В компот положили 1 8 яблок и слив, причем слив в 2 раза больше, чем яблок. Сколько яблок положили в компот?

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 01:31
    0
    Решаем через х

    Пусть х-яблоки, тогда 2 х-сливы, всего 18 фруктов, то составим и решим уравнение:

    1) х+2 х=18

    3 х=18

    х=18/3

    х=6; 6-яблоки

    2) 6*2=12

    Ответ: в компот положили 6 яблок и 12 слив.
  2. 24 февраля, 03:43
    0
    А можно и без Х

    18 яблок и слив - это 3 части: 1 часть - яблоки и 2 части - сливы (их в 2 раза больше)

    18:3=6 - яблоки

    6*2=12 - сливы

    Ответ: 6 яблок и 12 слив