1685. Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40° и больше угла К на 10°. 1686. Найдите градусные меры углов треугольника CDE, если угол С вдвое больше угла D и втрое меньше угла Е.

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 01:35
    0
    №1685

    х + (х+40) + (х-10) = 180

    х+х+40+х-10=180

    3 х=180-40+10

    3 х=150

    х=150:3

    х=50 градусов-угол М.

    50+40=90 градусов-угол N.

    50-10=40 градусов-угол К.

    №1686

    х+0.5 х+3 х=180

    4.5 х=180

    х=180:4.5

    х=40 градусов-угол С.

    40:2=20 градусов-угол D.

    40*3=120 градусов-угол Е.
  2. 1 февраля, 03:20
    0
    1) Пусть х градусов это угол М

    Тогда угол N будет равен х+40 градусов,

    Угол К будет равен х-10 градусов

    Сума углов треугольника равна 180 градусам, по теореме о сумме углов треугольника

    Х + (х+40) + (х-10) = 180

    Х+х+40+х-10=180

    3 х=180-40+10

    3 х=150

    Х=50

    Получается, что угол М равен 50 градусам, Угол N равен 90 градусам, а угол К равен 40 градусам.

    Проверка: 50+90+40=180; 180=180

    2) обозначим угол D за х, тогда

    угол С=2 х, а угол Е=3*2 х=6 х

    сумма углов в треугольнике 180 градусов, получаем уравнение:

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20

    угол D=20 градусов

    угол С=2*20=40 градусов

    угол Е=6*20=120 градусов