1) Найдите градусные меры углов треугольника МNK, если угол М меньше угла N на 40 градусови больше угла К на 10 градусов.

2) Найдите градусные меры углов треугольника СDЕ, если угол С вдвое больше угла D и втрое меньше угла Е.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:30
    0
    х градусов - угол М

    х+40 градусов - угол N

    х-10 градусов - угол К

    Т. к. сумма углов в треугольнике = 180 градусов, составим ур-е

    х+х+40+х-10=180

    3 х+30=180

    3 х=150

    х=50 градусов - угол М

    50+40=90 градусов - угол N

    50-10=40 градусов - угол К

    х - градусов угол D

    2x градусов - угол С

    3*2 х = 6 х - угол Е

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=20 градусов - угол D

    20*2=40 градусов угол С

    20*6=120 градусов угол Е