1) Машина проехала путь длиной 360 км. Одну четвёртую часть пути она ехала по лесной дороге, остальную часть она проехала за 5 ч по шоссе с одинаковой скоростью. С какой скоростью машина ехала по шоссе? 2) Для вышивания салфетки на уроке труда каждому учащемуся нужна заготовка прямоугольной формы длиной 35 см, шириной 30 см. В классе 24 учащихся. Сколько сантиметров ткани нужно купить для уроков труда, если её ширина составляет 90 см?

2) Для вышивания салфетки на уроке труда каждому учащемуся нужна заготовка прямоугольной формы длиной 35 см, шириной 30 см. В классе 24 учащихся. Сколько сантиметров ткани нужно купить для уроков труда, если её ширина составляет 90 см?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 20:11
    0
    1. 1) 360:4*1=90 км-проехала по лесной дороге. 2) 360-90=270 км-проехала по шоссе за 5 часов. 3) 270:5=54 км/ч - скорость машины. 2. 1)
  2. 14 декабря, 21:53
    0
    №1.

    1) 360:4=90 (км) - проехала машина по лесной ороге

    2) 360-90=270 (км) - проехала машина по шоссе

    3) 270:5=54 (км/ч)

    Ответ: машина ехала по шоссе со скоростью 54 км/ч.

    №2.

    1) 90:30=3 (с.) - помещаются по ширине ткани

    2) 24:3=8 (р.) - надо взять салфетку по длине

    3) 35*8=280 (см)

    Ответ: для уроков труда нужно купить 280 см ткани.