Учащиеся педагогического училища купили 270 билетов в кино и театр. Число билетов в театр составляло 10/17 числа билетов в кино. Цена билета в кино была в 2 1/2 раза дешевле цены билета в театр. Известно, что цена билета в театр на 3/5 руб. дороже цены билета в кино. Сколько стоят все билеты в кино и театр вместе?

Решить подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:25
    0
    х-количество билетов в кино

    10/17 х-количество билетов в театр

    х+10/17 х=270

    1 10/17 х=270

    27/17 х=270

    х=270:27/17

    х=270*17/27

    х=170 билетов в кино

    170:17*10=100 билетов в театр

    у-цена билета в кино

    2 1/2 у-цена билета в театр

    2 1/2 у-у=3/5

    5/2 у-2/2 у=3/5

    3/2 у=3/5

    у=3/5:3/2

    у=3/5*2/3

    у=2/5 рубля=40 копеек стоит билет в кино

    2 1/2*2/5=5/2*2/5=10/10=1 рубль стоит билет в театр

    40 коп*170=6800 коп=68 руб. стоят билеты в кино

    1 руб*100=100 руб. стоят билеты в театр

    68+100=168 рублей стоят все билеты вместе