Квартира состоит из 3 комнат, общей площадью 42 кв. м. Первая комната в 2 раза меньше второй. а вторая на 3 кв. метра больше третьей. Какова площадь каждой комнаты в этой квартире?

+3
Ответы (2)
  1. 7 января, 16:16
    0
    Пусть х - первая комната.

    Тогда 2 х - это вторая комната.

    2 х-3 - это третья комната.

    х+2 х + (2 х-3) = 42

    3 х+2 х-3=42

    5 х=42+3

    5 х=45

    х=9 (кв. м) - площадь первой.

    9•2=18 (кв м) - площадь второй

    18-3=15 (кв м) - площадь третьей

    Ответ: 9 кв м - первая, 18 кв м - вторая, 15 кв м - третья.
  2. 7 января, 16:31
    0
    способом подбора, первая 9, значит вторая 9*2=18, а третья значит 18-3=15. проверяем 9+18+15=42