Квартира состоит из трех комнат, общей площадью 42 кв. метра. первая комната в два раза меньше второй, а вторая на три кв. метра больше третьей. какова площадь каждой комнаты в этой квартире?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:43
    0
    Пусть первая комната х кв м, тогда вторая 2 х кв м. а третья 2 х-3 Составим уравнение

    х+2 х+2 х-3=42

    5 х=42+3

    5 х = 45

    х=45:5

    х=9 кв м площадь первой комнаты, тогда площадь второй

    9*2=18 кв м, а площадь третьей

    18-3 = 15 кв м

    проверка

    9+18+15 = 42 кв м