штукатур с помощником получили за работу 29 050 р. Штукатур работал 8 дней а его помощник только 35% этого времени. Дневной заработок штукатурана 40% больше чем его помощника.

Сколько денег заработал штукатур и сколько его помощник.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 04:52
    0
    штукатур работал 8 дней

    помощник 35% этого времени т. е. 8*0,35=2,8 дн

    зарплата помощника = х руб.

    зарплата штукатура х*1,4 (т. е. 100%+40%)

    получаем уравнение 8*1,4 х+2,8 х=29050

    отсюда х=2075

    т. к. помощник проработал 2,8 дн. его зарпл = 2,8*2075=5810 р

    а штукатур 8 дней и у него увеличенная зарплата в 1,4 раза 8*1,4*2075=23240