Штукатур с помощником получили за работу 29 050 р. Штукатур работал 8 дней, а его помощник только 35% этого времени. Дневной заработок штукатура на 40% больше, чем его помощника. Сколько денег заработал штукатур и сколько помощник?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:44
    0
    штукатур работал 8 дней. значит, его помощник работал 35% от 8 дней или 0,35*8=2,8 дня. за день помощник зарабатывает х руб. а штукатур на 40% больше, т. е. х+0,4 х руб. вместе они заработали 29050 руб. значит,

    8 (х+0,4 х) + 2,8 х=29050

    8 х+3,2 х+2,8 х=29050

    14 х=29050

    х=2075

    за 1 день помощник зарабатывает 2075 руб, значит, штукатур зарабатывает 2905 руб.

    за 8 дней штукатур заработал 2905*8=23240 руб, а помощник за 2,8 дня заработал 2075*2,8=5810 руб. (что вместе составляет 29050 руб.)