Штукатур с помощником получили за работу 29 050 р. Штукатур работал 8 дней, а его помощник только 35% этого времени. Дневной зароботок штукатура на 40% больше, чем его помощника. Сколько денег заработал штукатур и сколько его помощник?

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:26
    0
    Дневной заработок помощника x рублей, тогда оклад штукатура x + x*40% = 1,4x рублей.

    Штукатур отработал 8 дней, получив за это 1,4x*8 = 11,2x рублей. Помощник отработал 8*35% = 8*0,35 = 2,8 дней и получил за это 2,8x рублей. Вместе заработали 29050 руб, то есть

    11,2x+2,8x = 29050

    14x = 29050

    x = 2075.

    Дневной заработок помощника 2075 руб, он заработал 2075*2,8 = 5810 руб, штукатур заработал 2075*11,2 = 23240 руб (или 29050-5810 = 23240 руб).