Штукатур с помощником получили за работу 29050 рублей. Штукатур работал 8 дней, а его помощник только 35% этого времени. Дневной заработок штукатура на 40% больше, чем его помщника. Сколько денег заработал штукату и сколько его помощник.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:54
    0
    Штукатур работал 8 дней

    помощник 35% этого времени т. е. 8*0,35=2,8 дн

    зарплата помощника = х руб.

    зарплата штукатура х*1,4 (т. е. 100%+40%)

    получаем уравнение 8*1,4 х+2,8 х=29050

    отсюда х=2075 т. к.

    помощник проработал 2,8 дн. его зарпл = 2,8*2075=5810 р

    а штукатур 8 дней и у него увеличенная зарплата в 1,4 раза 8*1,4*2075=23240