Магазин продал 784 кг. яблок, груш и слив. Яблок было продано в 3 раза больше, чем груш, а сливы составляли 5/28 всех проданных фруктов. Сколько магазин выручил денег за проданные яблоки, если кг. стоил 27 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:04
    0
    1) 784:28*5=140 (кг.) - всего слив.

    2) 1 - 5/28=23/28 (ч.) - остальных фруктов.

    3) 784:28*23=644 (кг.) - остальных фруктов.

    Теперь решаем уравнением:

    3 х+х=644

    4 х=644

    х=644:4

    х=161 (кг.) - груш.

    4) 161*3=483 (кг.) - яблок.

    5) 483*27 = 13041 (руб.) - выручил магазин за яблоки.

    Ответ: 13041 рублей.