Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене 5 р. и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 11:14
    0
    х-количество мотков по 5 р

    у-количество мотков по 11,4 р

    Чтобы найти среднее аримфетическое нужно сумму всего платежа разделить на 32 мотка:

    (5 х+11,4 у) : 32=9

    5 х+11,4 у=288

    Значит, покупка вышла на 288 рублей

    х+у=32

    Система уравнений, из которой х=32-у

    5 (32-у) + 11,4 у=288

    160-5 у+11,4 у=288

    6,4 у=128

    у=20 мотков по 11,4 р

    х=32-20=12 мотков по 5 р

    Ответ: 12 и 20 мотков