Помогите решить задачу за 5 класс (не системой)

Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене 5 р. и 11 р. 40 коп. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 р.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:20
    0
    1 Вариант

    х - количество килограмм карамели по цене 16 р., которое нужно взять

    (21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р., которое нужно взять

    Составляем уравнение:

    16*х+9 * (21-х) = 11*21

    Упрощаем:

    7*х=42

    х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.

    21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.

    2 Вариант

    х - количество мотков мулине по цене 5 р., которое приобрели

    (32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп., которое приобрели

    Составим уравнение:

    5*х+11,4 * (32-х) = 9*32

    Упрощаем:

    6,4*х=-76,8

    х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели

    32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели