Для вышивания приобрели мулине двух Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене 5 р. и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 р.?

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 12:36
    0
    Было куплено 20 мотков по 11 руб 40 коп и 12 мотков по 5 рублей.

    Решил подбором.

    Проверка (20*11.4+12*5) : 32=9 рублей.
  2. 13 августа, 12:55
    0
    По 5 р - х мотков

    по 11.4 руь - у мотк

    х+у=32

    х=32-у

    (5 х+11.4 у) : 32=9

    5 х+11.4 у=288

    5 (32-у) + 11.4 у=288

    160-5 у+11.4 у=288

    6.4 у=288-160

    6.4 у=128

    у=128:6.4

    у=20 - мотков по 11.4 рубля

    32-10=12 мотков - по 5 рублей