Для вышивания приобрел мулине двух видов: по цене 5 р. и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка. сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в средним один моток стоил 9 р.?

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:41
    0
    Приобрели х мотков по цене 11 руб. 40 коп. и (32 - х) мотков по цене 5 руб.

    32 * 9 = 288 - стоимость 32 мотков (по средней цене). Уравнение:

    11,4 * х + 5 * (32 - х) = 288

    11,4 х + 160 - 5 х = 288

    6,4 х = 288 - 160

    6,4 х = 128

    х = 128 : 6,4

    х = 20 (шт.) - мотки по цене 11 руб. 40 коп.

    32 - 20 = 12 (шт.) - мотки по цене 5 руб.

    Проверка: (11,4 * 20 + 5 * 12) : 9 = (228 + 60) : 9 = 288 : 9 = 32 мотка

    Ответ: 12 мотков по 5 рублей и 20 мотков по 11 рублей 40 копеек.