Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене 5 руб и 11. 40 за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:02
    0
    X - мотков по 5 руб

    32-x - мотков по 11,4

    5x - заплатили за мотки по 5 руб

    11,4 * (32-x) = 364,8-11,4x - заплатили за мотки по 11,4 руб

    (5x+364,8-11,4x) / 32=9

    5x+364,8-11,4x=288

    6,4x=76,8

    x=12 - купили мотков по 5 руб

    32-12=20 - купили мотков по 11,4 руб