для вышивания приобрели мулине двух сортов: по цене 5 р. и 11 р. 40 копеек за моток. всего 32 мотка. сколько мотков того и другого сорта было приобретено, если в среднем один моток обошёлся по 9 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:32
    0
    Пусть мулине одного сорта было х мотков, тогда мулине второго сорта было (32-х) мотка. При этом известно что первый сорт стоил 5 р за 1 моток, а второй сорт 11 р 40 коп=11,4 руб за моток. Все мулине стоило 32*9 рублей.

    Составим и реши уравнение:

    5 х + (32-х) * 11,4=32*9

    5 х+364,8-11,4 х=288

    11,4 х-5 х=364,8-288

    6,4 х=76,8

    х=76,8/6,4

    х=12 мотков мулине первого сорта

    32-12=20 мотков мулине второго сорта

    Ответ 12 мотков и 20 мотков