Для вишивания приобрели мулине двух сортов: по цене 5 р. и 11 р. 40 коп. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого сорта было преобретено, если в среднем один моток обошелся по 9 р.?

можете решить арефметическим и алгебраическим?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:02
    0
    Х - количество мотков мулине по цене 5 р., которое приобрели

    (32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп., которое приобрели

    Составим уравнение:

    5*х+11,4 * (32-х) = 9*32

    Упрощаем:

    -6,4*х=-76,8

    х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели

    32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели