Объём прямоугольного параллелепипеда 84 см3. Этот параллелепипед разделили на две части. найдите объём каждой части, если: а) объём одной части в 6 раз больше объёма другой; б) объём одной части на 40 см3 больше объёма другой части

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:21
    0
    пусть x см3 - объем одной части, тогда 6 х см3 объем другой части. Известно, что общий объем 84 см3.

    х+6 х=84

    7 х=84

    х=12

    12 см3 объем одной части

    12*6=72 (см3) объем другой части

    б) хсм3 - объем одной части

    (х+40) см3 объем другой части

    х+х+40=84

    2 х=44

    х=22

    22 см3 - объем одной части

    22+40=62 (см3) объем другой части