помогите решить задачу: объём прямоугольного параллелепипеда 84 см кубических. этот параллелепипед разделили на две части. найдите объём фигуры (а) объём одной части в 6 раз больше объёма другой. (б) объём одной части на 40 см кубических больше объёма другой

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 00:30
    0
    А) пусть объем первой части будет х тогда объем второй части 6 х

    х+6 х=84

    7 х=84

    х=84/7

    х=12 объем первой части

    12*6=72 объем второй части

    б) пусть объем первой части будет х тогда объем второй части х+40

    х+х+40=84

    2 х=84-40

    х=44/2

    х=22 объем первой части

    22+40=62 объем второй части
  2. 29 ноября, 01:17
    0
    Решаем уравнением. Пусть объём одной части будет X, тогда объём второй части будет X+40. Составляем уравнение:

    X + (X+40) = 84

    2X+40=84

    X=22 - это объём одной части

    22+40=62 - объём второй части